您当前所在的位置: 首页 » 数据专区 » 资料中心 » 三八红旗手库

1989-2018年贵州荣获全国三八红旗手(集体)名单

发布时间:

字体:   打印本页关闭本页   

2018年贵州省全国三八红旗手

马铃凤贵州马大姐食品股份有限公司董事长

肖飞贵州省铜仁市石阡县河坝镇普兴村村民

冯于桥贵州省遵义市桐梓县妇联主席

许道翠贵州省安顺市镇宁县江龙镇新苑村党支部书记

喻朝芬贵州省毕节市黔西县水西街道水西社区党总支书记

郅军锐贵州大学农学院教师

朱琪瑨贵州省六盘水市六枝特区人民法院审判委员会委员、民二庭庭长

顾兰花贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市凯棠镇梅香村党支部书记

集体


贵州省铜仁市第二幼儿园

贵州省遵义市社会保险事业局社会保险大厅服务管理科

贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县台拱街道秀眉社区妇联

贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市国家税务局

贵州省贵阳市第二人民医院神经内科三病区

贵州省骨科医院骨内科三病区



2017年贵州省全国三八红旗手

蔡群贵州省毕节市织金县蔡群苗族蜡染刺绣有限公司总经理

李华贵州省黔南州机关事务管理局副局长

刘莉中国航天科工集团第十研究院第十总体设计部型号总设计师、研究室主任

卢华英贵州省赤水市妇女手工业协会常务副会长

罗丽贵州省六盘水市钟山区国家税务局办公室主任

韦兰贵州省安顺市镇宁县公安局白马湖派出所教导员

韦祖英贵州省黔东南州从江县花甲电脑绣花厂厂长

冯玉敏贵州黔仁茶生态农业旅游开发有限公司执行董事

集体

贵阳市妇幼保健院新生儿疾病救治中心

贵州省女子强制隔离戒毒所

贵州省黔东南州财政局国库集中支付中心

贵州省毕节市黔西县卫生和计划生育局

贵州省铜仁市松桃县盘信镇马台村村委会

贵州省遵义市绥阳县人民政府政务服务中心



2016年贵州省全国三八红旗手(集体)名单

吕日红贵州黎阳航空动力有限公司一级技术专家

黄永绂贵州省贵阳市花溪区阳光妈妈志愿者协会会长

杨实贵州省遵义市总工会副主席

赵启菊贵州省安顺市平坝区白云镇高寨村巾帼金刺梨种植专业合作社社长

王印春贵州省六盘水市政府政务服务管理局局长

吴仲珍贵州省铜仁市农业产业化办公室副主任

戴泽碧贵州省黔东南州黄平县新州镇文星社区党支部书记

姚慧贵州省册亨县公安局经侦大队大队长

集体

贵州空港商务服务有限公司运行服务一部翼声行班组

贵州省肿瘤医院头颈肿瘤科

贵州省贵阳市息烽县政府政务服务中心

贵州省遵义市汇川区人民法院立案庭

贵州省黔南州都匀市第三中学

贵州省毕节市赫章县地方税务局



2015年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省
张 洁 贵州省贵阳市直机关工委书记
方晓美 贵州省遵义市绥阳县黄杨镇洗马池村卫生所乡村医生
赵兴玲 贵州省遵义市湄潭县兴隆中学教师
吴永平 贵州省六盘水市六枝特区疾病预防控制中心主任
姚晓英 贵州省文联副主席(不驻会)、安顺市文联主席
刘艳阳 贵州省铜仁市妇联主席
欧丑丑 北京云上太阳影视文化有限公司电影出品人、编剧、导演
刘桂珍 贵州省地方税务局稽查局副局长
冷传莉 贵州大学法学院院长

集体

贵州省贵阳市就业小额贷款担保中心

贵州省贵阳市农业委员会

贵州省湄潭县九月茶树花专业合作社

贵州省绥阳县妇联

贵州省务川江一生态畜牧科技发展有限公司

贵州省钟山区农村信用合作联社营业部

贵州省安顺市社会保险事业局

贵州省紫云县返乡农民工创业园

贵州省七星关区人力资源和社会保障局妇委会

贵州省石阡县乐桥村妇代会

贵州省印江县新寨乡小泽村村委会

贵州省黔南州人力资源社会保障局

贵州省岑巩县注溪镇周坪村妇代会

贵州省台江县岗党略村妇代会

贵州省望谟县王母街道办王母村村委会

贵州省册亨县扶贫开发办公室

贵州省妇联妇女发展部

2014年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

马培桂 贵州省贵阳市息烽县养龙司乡幸福村村民

令狐婉琼 贵州省遵义市人民检察院预防局副局长

麻志南 贵州省铜仁市松桃苗族自治县纪委监察局第四纪工委(监察分局) 书记

周明凤 贵州省安顺市关岭布依族苗族自治县国家税务局稽查局局长

钟 晶 贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县龙场镇龙河村卫生室医生

孙方红 贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县董王乡中心学校支教教师

陈余贤 贵州省毕节市大方县双山镇香田村妇代会主任

杨雪梅 贵州红樱桃果业有限公司董事长

姜 杰 贵州航天控制技术有限公司总装车间班长

集体

贵州省贵阳市儿童福利院

贵州省安顺市平坝县天龙镇天龙村妇代会

贵州省毕节市黔西县水西中学

贵州省黔东南苗族侗族自治州从江县国家税务局办税服务厅

贵州省黔西南布依族苗族自治州兴义市向阳路小学

贵州省铜仁市沿河土家族自治县供电局



2013年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

钟 阳    贵州省贵阳市息烽县代理县长

包爱明    贵州省万绿城投资有限公司董事长

张蓉    贵州省黔南布依族苗族自治州妇联主席

刘翠桃    贵州省黔东南苗族侗族自治州锦屏县茅坪镇上寨村党支部书记

聂庆英    贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县妇幼保健院院长

黄碧红    贵州省铜仁市玉屏侗族自治县印山民族小学教师

潘 琴    贵州省贵阳市公安局特警支队反恐突击大队副大队长

赵举香    贵州茅台酒股份有限公司制曲一车间技术辅导工

刘雁霞    中航工业贵州云马飞机制造厂工程师

吴坤凤    贵州省人大常委会选联委副主任

张著芬    贵州省德江县巾帼永春金银花开发有限公司总经理、妇字号农民专业合作社理事长

集体

贵州省贵阳市金阳新区管理委员会财政局

贵州省黔东南苗族侗族自治州岑巩县人民医院

贵州人民广播电台新闻广播

贵阳中医学院第一附属医院 ( 临床医学一系)

贵州省人口和计划生育科学研究技术指导所

武警贵州省总队司令部通信站有线中队



2012年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

余留芬   贵州省六盘水市盘县淤泥乡岩博村党支部书记

朱琦   贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市第三中学高三年级组长

张春英   贵州省榜香郁苗绣服饰开发有限公司董事长

杨丽敏   贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县县委常委、副县长

燕翠萍   贵州省毕节地区燕氏骨伤科医院院长

赖  桑   贵州省铜仁市法院刑事审判庭副庭长

苏  日   新中国航天科工集团○六一基地三○二设计研究所第五研究室主任

付  莉   首钢水城钢铁(集团)有限责任公司工会副主席

何晓玲   贵州恒霸药业有限责任公司董事长

集体

贵州省六盘水市妇联

贵州省遵义市住房公积金管理中心服务大厅

贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县国库集中支付

中心

贵州省工商行政管理局申诉举报受理处

贵州大学科技学院

武警贵州省总队医院麻醉科



2011年贵州省全国“三八”红旗手名单


余留芬贵州省六盘水市盘县淤泥乡岩博村党支部书记

朱琦贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市第三中学高三年级组长

张春英贵州省榜香郁苗绣服饰开发有限公司董事长

杨丽敏贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县县委常委、副县长

燕翠萍贵州省毕节地区燕氏骨伤科医院院长

赖桑贵州省铜仁市法院刑事审判庭副庭长

苏日新中国航天科工集团○六一基地三○二设计研究所第五研究室主任

付莉首钢水城钢铁(集团)有限责任公司工会副主席

何晓玲贵州恒霸药业有限责任公司董事长

集体

贵州省贵阳市乌当区政务服务中心

贵州省遵义市汇川区大连路街道航天社区

贵州省安顺市平坝县文体广电旅游局

贵州省残疾人康复中心语言听力康复科

贵州省贵阳医学院基础医学院化学教研室

中国移动通信集团贵州有限公司客户部

2010年贵州省全国“三八”红旗手名单

蔡崇英  贵州省湄潭县购得乐超市总经理

2009年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

高 蓉 贵州省贵阳市南明区委副书记

黄南武 贵州省息烽县黄南武辣子鸡店总经理

朱桂云 贵州省贵阳市花溪区委书记

马凤萍 贵州省贵阳汽车客运有限公司党委副书记兼总经理

王礼琴 贵州省六盘水市六枝特区副区长

唐 英 贵州省六盘水市盘县农村信用合作社红果信用社主任

刘官碧 贵州省六盘水市水城县第一小学语文教研组长

但琪营 贵州省六盘水市钟山区国家税务局巴西税务分局局长

蔡崇英 贵州省湄潭县购得乐超市负责人

姚晓岚 贵州省遵义市人口和计划生育局办公室主任
张 艺 贵州省仁怀市妇联主席

胡广芬 贵州省遵义贵山红辣椒系列食品厂厂长

李 佳 贵州省遵义市公安局汇川分局法制室主任

李朝华 贵州省安顺市妇联主席

杨忠琼 贵州省平坝县人大常委会副主任、城关镇党委书记

刘 玲 贵州省安顺市人民医院组织人事科科长

赵佐敏 贵州省安顺市农业科学研究所科研管理科副科长兼生物技术中心主任

黄云霞 贵州省黔南州人民医院妇产科主任

陈露霞 贵州省黔南州都匀一中英语教师

陆永珍 贵州省独山县基长镇阳地村党支部书记

孙丽华 贵州省黔南州都匀第二中学校长

张老新 贵州省施秉县双井镇双井村凉伞五组农民

庞秀凤 贵州省黎平县德顺乡平甫村党支部书记

黄树花 贵州省凯里市炉山镇社会事务办公室主任

潘春梅 贵州省剑河县革东镇建新村六组农民

余必丽 贵州省兴仁县李关乡鹧鸪园村支部书记

涂爱民 贵州电网公司兴义供电局调度所运行方式专责

付作芬 贵州省晴隆县花贡镇妇联主席

李凤琴 贵州省望谟县民族中学教师

兰世英 贵州省毕节地区织金公路管理段党支部书记
高文凤 贵州省大方县琼芳食品开发有限公司总经理
刘 菊 贵州省威宁县第一小学教导主任

杜万群 贵州省黔西县卫生局副局长

兰辉珍 贵州省石阡县本庄镇葛彰司村总支宣传委员、妇代会主任

钱建英 贵州省铜仁市桐木坪乡卜口村委会主任

方义榕 贵州省松桃县蓼皋镇一完小副校长

江玉红 贵州省玉屏县科技局局长

陈文英 贵州省交通厅高等级公路管理局凯里西征费站站长

竺瑾瑶 贵州省贵阳海关机关服务中心副调研员

岑南琴 贵州省体育局水上运动管理中心皮划艇队运动员

杜林华 贵州钢绳(集团)有限责任公司设备制造公司副经理

陶渝苏 贵州大学人文学院院长袁南贵州力源液压股份有限公司柱塞分厂钳工

孙兰英 中国人民解放军第四十四医院干部病房主任
褚惠敏 武警贵州省总队政治部秘书群联处副处长

集体

贵州省贵阳市盲聋哑学校

贵州省贵阳市云岩区教育局

贵州省六盘水市国家税务局办税服务厅

贵州省盘县妇联

贵州省遵义市妇联

贵州省遵义市女企业家商会

贵州省安顺市实验学校

贵州省安顺城郊电力公司

贵州省黔南州财政局

贵州省黔南州都匀市人口计生局

贵州省丹寨县人民医院妇委会

贵州省锦屏县个体私营企业协会

贵州省贞丰县妇联

贵州省黔西南州兴义市医院护理部

贵州省毕节地区金沙县雄泰绿色食品发展有限公司

贵州省毕节地区燕氏骨科医院

贵州省铜仁地区实验小学

贵州省铜仁地区人民医院护理部

贵州省人民医院呼吸内科

贵州大学外国语学院

2008年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

张 毓  贵州省贵阳市妇联主席

陈贵蜀  贵州省贵阳市蔬菜工作办公室主任

蒲春燕  贵州省遵义市红花岗区妇联主席

俞 丽  贵州省安顺市远大房地产公司董事长

张 晴  贵州省安顺市西秀区公安分局民警

王炳兰  贵州省六盘水市钟山区城管局环卫处副主任

班丽梅  贵州省六盘水市钟山区民族宗教事务局局长

李琼芬  贵州省黔南州罗甸县农业局副局长

张凤飞  贵州省黔南州机关幼儿园园长 

杨漫江  贵州省黔东南州农业局土肥站副站长

吴传香  贵州省黔东南州黎平县高屯镇高屯村村民

王 菁  贵州省兴义市布谷鸟民族实业发展有限公司执行董事

杨 燕  贵州省黔西南州普安县第一中学教师

龙丽琴  贵州省烟草公司毕节地区公司经理

张永学  贵州省毕节地区洪南农产品批发市场董事长

吴静华  贵州省江口中学教师

李秀兰  贵州省思南县公路管理所职工

陶丽萍  贵州省民族事务委员会副调研员

王 虹  贵州省开磷质量检测中心有限责任公司综合管理部部长助理

夏 欣  贵阳医学院附属医院纪委书记

彭泽君  中国航天科工集团061基地工会副主席

田 耘  中国人民解放军第44医院医务处护理主任

李 娟  武警贵州省总队政治部保卫处干事

欧阳如娇 贵州省安厦房地产开发有限公司董事长

陈忠兰  贵州省残联游泳队运动员

2007年全国“三八”红旗手名单



2006年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

喻钟秀贵州省贵阳市花溪区吉麟花卉和特种养殖协会会长

朱维春贵州省贵阳国家高新技术产业开发区国税局管理科副科长

向明贵州省遵义市遵义县新舟镇妇联主席

刘琴贵州省遵义市湄潭县复兴镇两路口村农民

刘乔英贵州省安顺市平坝县高峰镇麻郎村党支部书记

郭云翼贵州省安顺市妇幼保健院副院长

蒙祥碧贵州省六盘水市水城县猴场乡红星村农民

毛执琴贵州省六盘水市水钢炼钢厂运行车间二净环站站长

陆美贵州省黔南州平塘县环境卫生管理所后勤保障组组长

黎顺兰贵州省黔南州独山县城关镇翁桥村农民

杨秀芳贵州省黔东南州台江县革一乡白方村农民

李春琴贵州省黔东南州凯里市金正酒店经理

贺春秀贵州省黔西南州安龙县公安局政委

马燕贵州省黔西南州望谟县第二中学教师

黄玲贵州省毕节地区金沙县岚头镇岚丰村党支部书记

贾茜贵州省毕节地区林业局妇委会主任

何柳群贵州省铜仁地区印江土家族苗族自治县合水镇合水村农民

章孟花贵州省铜仁地区江口县农村信用合作联社副主任

刘小华贵州省司法厅主任科员

黄小云中国振华群英无线电器材厂机加分厂车工班班长

李雯民航贵阳空管中心航务部区域管制室带班主任

何秀容贵州恒霸药业有限责任公司董事长

何云中国人民解放军第四十四医院副院长

张国秋贵州省道真县华山绿色产业有限公司经理

2005年全国“三八”红旗手名单



2004年贵州省全国“三八”红旗手名单

贵州省

王伦芬 张莉 陈云英 钟建珍 王福英 潘文桃 彭晓萍

沈成秀 舒鸿葵 周惠萍 李新林 刘龙秀 张兴珍 白学翠

毕献武 王川玲 张爱华 王舒宇 姜琪 杜黔枫 王先群

林莉 牟霞 冯曙光

集体

贵阳市云岩区计划生育局

遵义市骨科医院

贵州省移动通信公司安顺市分公司市场经营部

贵州〖ZK(〗盘江煤电(集团)公司老屋基选煤厂质检运销科生产采样班〖ZK)〗

黔东南州农业局妇委会

贵州省电信公司黔西南分公司营业班

中国电信大客户事业部黔南州大客户部

毕节地区国家税务局征收局

中国农业银行铜仁分行

贵州省人民医院护理部

贵州工业大学外语教学部

贵州省羊艾监狱九监区

2003年全国“三八”红旗手名单

贵  州

袁  野   安顺市稻谷香宴宾楼有限公司董事长兼总经理

2002年贵州省全国“三八”红旗手名单


2001年贵州省全国“三八”红旗手名单

罗珍丽贵州省黔南州环保局局长


1999年贵州省全国“三八”红旗手名单

曾晓虹女贵州省安顺地区妇联组织宣传部部长

贾莲霞女贵州省遵义市绥阳县妇联主席


1997年贵州省全国“三八”红旗手名单

吴桂臻贵州省六盘水市妇联主席

张兵贵州省毕节地区妇联主席

莫如兰贵州省黔南州独山县妇联主席


1996年贵州省全国“三八”红旗手名单

谭代英    黄平县公安局

周蔚敏    安顺市第二人民医院

刘桂华    贵阳市黔灵乡

戎家碧    瓮安县渔河乡

瞿朝会    赤水市官渡镇

1995年贵州省全国“三八”红旗手名单

冯洪珍    贵州省桐梓县妇联

魏忠先    贵州省兴义市桔山镇新场村

1994年贵州省全国“三八”红旗手名单


姚福珍    贵州汽车制造厂     

李运芳    贵州水城矿务局工会     

张伯英    平塘县卡莆乡    

张 碧    贵阳市白云区牛场乡




1992年贵州省全国“三八”红旗手名单


杨兰(苗族)松桃苗族自治县长兴镇

雷丽绥阳县雅泉乡

吴焕姣黎平县茅贡区

付善琼毕节地区印刷厂

孙贞玉(回族)安龙县石盘小学


1989年贵州省全国“三八”红旗手名单


唐老冬   印江县合水乡敬老院院长

冯修娥   德江县平原区高席方村抬头村民组农民

李丽玲   全国仁市水利电力局高级工程师

白 燕   水城钢铁公司工会副主席、高级管理经济师

索正一   六枝特区蔬菜办主任、高级农艺师

吴朝蓉   水城百货大楼经济师

佘冬香   凯里棉纺织厂

杨光英   麻江县铜鼓乡农民

陈水秀   三穗县长坡乡新寨村妇代会主任

孙香碧   毕节县商业贸易公司收款员

董孝玲   毕节地区林果蔬菜开发公司副主任、高级农艺师

李淑彬   大方县台龙镇新丰村农民

景信芬   遵义县南白区畜牧站班长高级畜牧师

肖芙初   遵义铁合金厂运输公司生产班班长、工人

袁崇惠   遵义县副县长,农艺师

昌 藻   晴隆县民族中学校长,中学一级教师

魏忠仙   兴义市桔山办事处新场村妇女主任

聂淑兰   西南州人民医院副院长,主管护理师

曹树珍   清镇县站街区甘沟乡破岩村支书、妇女主任     

徐盛琴   紫云县农业局农技站站长助理农艺师

李淑英   安顺乡地区医院妇产科主任、副主任医师

刘忠英   惠水县永红食品厂厂长

高玉琼   省生物技术开发基地助理研究员

李玉珍   中国人民解放军三五三五厂计划科科长、经济师

陆戴余   贵州师大体育系教研室副主任、副教授

黎 云   独山县下司区下司镇下司村农民

梁 玲   贵阳市公安局通信处科长

刘文珍   贵阳棉纺厂细纱车间档车工

田应梅   贵阳市乌季区野鸭乡大凹林家庭医生

王学聪   贵州省公安厅正处副处级侦察员

朱美云   省建筑材料科研设计院高级工程师

黎声文   荔波县司法局副主任科员

王国秀   贵阳市纺织棉布商店工会副主席

陈太华   航空航天部贵州新艺机械厂

孟宪陶   贵阳妇产医院妇产科主治医师、副主任



分享:
上一篇:
下一篇:

相关信息

Copyright(c) 2007 版权所有:贵州省妇女联合会 All rights reserved. 联系电话:0851—86574343 维权热线:12338

中文域名:贵州省妇联.政务 或 贵州省妇女联合会.政务 [管理员入口] [民意直通车]

黔ICP备15016254号-1 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 贵公网安备 52010302001556号